Есть ли срок давности для раздела квартиры после развода

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 110-86-37
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 366

ВС разъяснил сроки давности при разделе имущества Иллюстрация: Право. Есть ли шансы у одного из них отсудить общую квартиру, если с момента расторжения брака прошло больше трёх лет? Две инстанции решили, что это несправедливо, но Верховный суд сделал другие выводы. Эксперты отмечают, что дата развода в этом случае не имеет значения, и разъясняют, как считать срок давности в таких спорах. Находясь в браке, супруги приобрели трёхкомнатную квартиру в Балашихе, оформив её в совместную собственность.

Ввиду того, что после развода бывшая супруга в течение длительного срока каких-либо прав на совместно нажитое имущество не заявляла, о разделе имущества не просила, суд решил следующее.

Автор статей по юриспруденции. Если есть брачный договор, то согласно его условий будет делиться имущество супругов. Если его нет то на пополам, но есть исключение.

ВС разъяснил сроки давности при разделе имущества

Подобные дела всегда по определению сложны и конфликтны. И, несмотря на то что, казалось бы, всем известно общее правило - все нажитое в браке мужем и женой делится пополам независимо от того, на чье имя записано добро, для граждан и судей в таких делах до сих пор остается немало вопросов и проблем.

Для семейных конфликтов подготовят статьи Уголовного кодекса Одному из таких сложных моментов подобных споров и было посвящено решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

Речь идет о сроках давности. Применительно к нашему варианту - сроке давности, в течение которого разведенные супруги могут предъявлять бывшей половинке претензии по разделу совместно нажитого имущества. Решение, которое вынес Верховный суд по конкретному делу, может быть весьма интересным и для других граждан, попавшим в подобные "временные" ситуации. Поскольку в решении разъясняется, какие законы надо применять в аналогичных случаях.

Все началось с того, что гражданка принесла в суд иск к своему бывшему супругу о разделе общей квартиры. В зале заседаний истица заявила, что до она состояла в браке с ответчиком. Пока они были семьей, купили однокомнатную квартиру, которую зарегистрировали на мужа. Теперь женщина просила половину от этой квартиры. Районный суд просьбу не уважил и в иске гражданке отказал. Апелляция с таким решением полностью согласилась.

Отказывая в иске, суд первой инстанции заявил, что гражданка обратилась с иском слишком поздно: с момента развода до предъявления иска прошло больше трех лет. Выражаясь юридическим языком - пропущен предусмотренный статьей 38 Семейного кодекса трехгодичный срок исковой давности, что по статье уже Гражданского кодекса является основанием для отказа в иске. Суд запретил родителям ограничивать общение детей с бабушкой Но когда истица дошла до Верховного суда, оспаривая такое решение местных судов, оказалось, что женщина права, а не правы местные суды.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение районного суда и велела это дело пересмотреть с учетом следующих моментов. Так, Верховный суд заявил, что действительно в Семейном кодексе сказано: к требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности.

Но в статье Гражданского кодекса записано, что течение этого самого срока давности начинается с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. По поводу сроков давности, напомнил Верховный суд, было специальное постановление пленума Верховного суда.

Оно так и называлось: "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". И этот пленум специально подчеркнул - течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование. Так когда же брак считается расторгутым? Напомним, брак считается законченным в день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Это если бывших супругов разводили в ЗАГСе. А если брак распался по решению суда, то с того дня, когда это решение вступило в законную силу. Так вот, пленум Верховного суда подчеркнул - течение срока давности при разделе имущества бывших супругов начинается не с момента, когда брак завершился юридически - печатью и подписью. А с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве. В нашем случае, в районном суде было установлено, что квартиру супруги действительно купили в браке.

ВС: Родители обладают абсолютным приоритетом в воспитании детей А значит, она по закону статья 34 Семейного кодекса - общая собственность. Но когда начался суд, истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей. И лишь спустя годы, когда у женщины возникла необходимость распорядиться своей долей, выяснилось, что бывший супруг и не планирует с ней что-либо делить.

Пришлось идти в суд. То есть до момента требования истица и не подозревала, что ей не отдадут ее имущество - половину квартиры. Эти аргументы, которые есть в материалах дела, показывают, что с того момента, когда истица узнала о нарушении своих прав, и до обращения в суд прошло всего несколько месяцев и никакой трехлетний срок исковой давности гражданкой не нарушен. А местные суды, рассматривая этот иск, неправильно посчитали сроки и не обратили внимание на объяснения бывшей супруги, что про свою долю в общем имущества она знала с момента развода и не подозревала, что ее право нарушено.

Когда же она неожиданно поняла, что ей ее половину не отдают, то сразу пошла с иском в суд. В итоге Верховный суд оба решения местных судов отменил. И объяснил почему - отказ женщине с формулировкой о пропуске трехлетнего срока давности противоречит Семейному и Гражданскому кодексам. Кроме того, оба решения местных судов также не учитывают разъяснений пленума Верховного суда.

Поэтому дело бывшей супруги местные суды будут пересматривать по новой с учетом тех замечаний, которые сделал Верховный суд РФ.

Такое толкование законов - Семейного и Гражданского кодексов показывает, что бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. Если, конечно, смогут доказать, что лишь вчера узнали о своем нарушенном праве на него.

Срок давности по разделу имущества супругов после развода

Профессиональные новости Срок исковой давности для раздела имущества супругов Исковой давностью в соответствии со ст. Соответственно, срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в течение которого может быть произведен раздел общего имущества. Иногда его называют сроком раздела имущества, сроком давности раздела имущества и иными аналогичными терминами. Но правильное наименование — срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов п. Согласно п.

Развод с рассрочкой

A A Правда ли, что через три года после расторжения брака бывший супруг не может предъявить никаких требований по разделу совместно нажитого имущества? Нет, исковые требования могут быть предъявлены. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения , а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Свекровь предлагает моему мужу оформить дарственную на свою долю в квартире на самом деле она не дарит, а мы выкупаем ее долю , а муж настаивает на купле-продаже. Что нам лучше сделать?

Срок исковой давности для раздела имущества супругов

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Кстати: Мы проводим онлайн-консультации. Надёжно, экспертно, конфиденциально. Внесём ясность в данный вопрос. В статье 38 Семейного кодекса РФ закреплено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется срок исковой давности 3 три года. Однако с определением этого самого дня у судов по-прежнему возникают затруднения. Напоминаем, что днём прекращения официально зарегистрированного брака следует считать: день государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС; день вступления решения суда в законную силу при разводе в суде. Срок исковой давности при разделе имущества не применяется судом автоматически, об этом должен ходатайствовать ответчик. Если соответствующее ходатайство заявлено не будет, то суд рассмотрит дело по существу и разделит имущество даже после истечения срока давности по заявленным требованиям.

Срок исковой давности по разделу имущества

Есть ли срок давности для раздела квартиры после развода? Есть ли срок давности для раздела квартиры или я всегда буду считаться собственником половины, как бывшая жена? Или все-таки нужно подавать на раздел квартиры в течение трех лет после развода? Если при разводе вы не подписывали никаких соглашений о разделе имущества или в течение брака не подписывали брачный договор, то квартира, купленная в период брака на одного из супругов, является совместной собственностью супругов.

Подобные дела всегда по определению сложны и конфликтны.

Да и Верховный Суд дает разъяснения о том, что этот срок применяется и начинает исчисляться с того момента, когда второй супруг узнал о нарушении его права на раздел совместно нажитого имущества. Три года давно истекли, но в период брака было приобретено определенное имущество — квартира, машина, земельные участки, и второй супруг, на чье имя это имущество не зарегистрировано, добросовестно полагает, что оно совместно нажито и второй супруг может распорядиться им только с его согласия. Притом, претендовать бывший супруг по закону может не только на существующее имущество, но и на прибыль от собственности, сделки с которой проводились без согласия второго супруга.

Исковая давность на раздел имущества

.

Есть ли срок давности для раздела квартиры после развода?

.

В какие сроки после развода можно требовать раздела имущества?

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. salzbestning

    От ___Федорова Николая Петровича

  2. sincveme72

    Интересно Бобику понравится кожаный салон? Или всё таки взять вилюр?

  3. Влас

    Алексей всё правильно говоришь.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных